Vorstellung Kollegium


Name Kürzel Unterrichtsfächer Aufgaben
R.Baghdadi Bg Islamischer Religionsunterricht
C.Baumgartner Ba Sp, D, G Unterstufenbücherei, Ersthelfer, Mitglied Kriseninterventionsteam, Fachvorsitz Spanisch
A.Bako Bk F,Gk Fachvorsitz Französisch, Europabeauftragter, Demokratiebeauftragter
B.Baude-Schneck Bau evR
J.Becker Be Ch, M Sicherheitsbeauftragte, Kriseninterventionsteam
I.Büchele Bc F, Ekbil Fachvorsitz Französisch, Mitglied Projektfonds, Lernstunde, Austausche
K.Brähler Br Bio,F,NWT
K.Brodersen Bd Bio,NWT,Sport
G.Burgmayer By Eth, F z.Zt. in Elternzeit
S.Bußmann Buß Geo, E
H.Deffner Df E, Ch Sciences in English,|Fachvorsitz Chemie
P.Delaunay De F, D
Y.Dülgar Dül Bio, G, IRU
M.Ewald Ew M, Sp Fachvorsitz Mathematik, Förderkurs Mathematik
J.Geiser Ge G,Eth
U.Goldschmitt Gt M, NwT, Ph
R.Götz-Schwinn G-S Bk Ek Fachvorsitz Geographie
G.Groß Gg E Sport, Datenschutzbeauftragter
O.Grunwald Gr M, NwT, EK Geräte /Ausstattung, Personalrat
J.Gugerell Gu D, Bio, NwT, M Personalrätin
F.Haussmann Hm Bk Fachschaftsvorsitz BK, Raumgestaltung
M.Hausdorf Hd Bio,EK Abteilungsleiterin für Bio, Ch, Ph, M, Inf, NWT, Bk, Spo, Mu, Fortbildungsbeauftragte, Fachvorsitzende Biologie, Moodle, Mitglied der Schulentwicklungsgruppe
J.Helber Hel Sp, EvR
S.Huschle Hu F, G bilingual VKL-Organisation, Fachvorsitz Geschichte, Vertreterin der Schule in der Stadtteilrunde Nord
R.Klatt Kl Mu, D Stellvertretender Schulleiter, Medientechnik, Koordinationsgruppe, LRS, Fachvorsitz Musik, Gitarrenklasse
R.Knapp Kn Bio, Erd, Gk Qualitätsentwicklung
I.Kreutter Kt D, SW Theater, Personalratsvorsitzende, Im Sabbatjahr 2018-19
L.Marquart Mt M, NwT, Ph,Inf Fachvorsitz Physik, Physiksammlung
I.Maurer Ma F,G(bil)
S.Milke Mil M,Ph, NWT
A.Mink Mi F, NwT, Ph NWT-Fachberater, Fachvorsitz NWT
S.Mirbach Mb D, Gk, E Beauftragter für Förderprojekte, Streitschlichter, Fachvorsitz Deutsch, Förderunterricht Englisch
T.Musa Mus F, Eth
Dr.J.Novak No D, Eth, VKL
P.Parsons Par D,G
B.Philipsen Ph D, G, Gk, Wir Schulleiter
B.Pläcking Pg Mu Chor, Chancengleichheitsbeauftragte, Ausbildungslehrerin
B.Rakita Ra D,G SOR-Koordinatorin
K.Riegler Ri Sw, D Fachvorsitz Sport, Verbindungslehrerin
C.Schreijäg Sj M,evR Netzwerkbeauftragte
A.Schröter Sc E, M Rektoratsassistenz
K.Schwarz Sz E, Sw Fachvorsitzende Englisch, Streitschlichter
C.Sommer So Gk, F, D Abteilungsleiter D,E, F, Spa, G, Gk, Ek, Wi, bilinguale Sachfächer, Rel/Eth, Öffentlichkeitsarbeit,Homepage,Bogy/ Studienorientierung, Sachfächer, Mitglied Projektfonds, Mitglied Kriseninterventionsteam
K.Sommer Som D, E Lehrmittelverwaltung
J.Stilgebauer St Ch,F Mitglied des Projektfond, Qualitätsentwicklung
D.Trefz-Bertet Tr E, F, D Lehrbücherverwaltung
R.Wagner Wa evR Mitglied Kriseninterventionsteam, Schüler Coaching, Sozialcurriculum, Buddyausbildung, Schulkonferenz, VKL-Organisation
J.Weishaupt-Busse Wh KR, D Oberstufenberater, Mitglied Kriseninterventionsteam, Verbindungslehrer, Fachvorsitz Weltanschauungsfächer, Medienbeauftragter
Venus - | Beratungslehrerin
P.Wiesner Wi Sm, Ek Sportsammlung
H.Zapadlo Za Sw, E Schulkonferenz, Oberstufenberatung, Personalrätin
F.Zimmermann Zi E,G,Gk Fachvorsitz Gemeinschaftskunde