Vorstellung Kollegium


Name Kürzel Unterrichtsfächer Aufgaben
A. Bako Bk F, GK, GK(bil) Fachschaftsvorsitz Französisch, Europabeauftragter, Demokratiebeauftrager, Personalrat
C. Baumgartner Ba Sp, D, G Fachschaftsvorsitz Spanisch, Unterstufenbücherei, Ersthelfer, Mitglied Kriseninterventionsteam, Klassenfahrten
B. Baude-Schneck Bau Rrk
I. Büchele Bc F, Ek(bil) Fachschaftsvorsitz Französisch, Lernstunden-/Hausaufgabenbetreuung, Austausche, Mitglied Projektfonds
J. Becker Be Ch, M Sicherheitsbeauftragte, Kriseninterventionsteam
C. Bouquet Bo R ev
K. Brähler Br Bio, F, NWT Fachschaftsvorsitz Biologie
P. Delaunay De F, D, F(bil)
H. Deffner Df E, Ch Fachschaftsvorsitz Chemie, Sciences in English, Betreuerin Chemiesammlung
Y. Dülgar Bio, NWT, G, IRU
S. Ehret-Schell Eh D, Eth, Psy
M. Ewald Ew Sp, M Fachschaftsvorsitz Mathematik, Förderkurs Mathematik, Koordination Förderunterricht
J. Geiser Ge Eth, G, Ph Fachschaftsvorsitz Weltanschauung
G. Groß Gg E, Sp Datenschutzbeauftragter, Oberstufenberater
H. Geiger Gi D, Sp
O. Grunwald Gr BNT, M, NWT, Ek Geräte / Ausstattung
R. Götz-Schwinn G-S Bk , Ek Fachschaftsvorsitz BK
U. Goldschmitt Gt M, Ph, Inf, NWT, BNT
M. Haas Ha D, F
F. Haußmann Hm Bk Fachschaftsvorsitz BK, Raumgestaltung
S. Huschle Hu F,G, G(bil) Fachschaftsvorsitz Geschichte, Organisation VKL, Vertreterin in Stadtteilrunde Nord
R. Klatt Kl Mu, D Stellvertretender Schulleiter, Gitarrenklasse, Tonanlage, Ansprechpartner LRS, Mitglied der Koordinationsgruppe
R. Knapp Kn Bio, BNT, GK, Ek, NWT Fachschaftsvorsitz BNT| Fachschaftsvorsitz Geographie, Beauftragte für Qualitätsentwicklung
I. Kreutter Kt D, SW Theater
L. Leibfarth Lf M, Ek IT
I. Maurer Ma F, G Lernstunden-/Hausaufgabenbetreuung
S. Mirbach Mb D, Gk, E Fachschaftsvorsitz Deutsch, Beauftragter für Förderunterricht, Streitschlichter, Förderunterricht Englisch
A. Mink Mi BNT, F, NWT, Ph Fachschaftsvorsitz NWT, NwT-Fachberater, IT
S. Milke Mk M, NWT, Ph Personalrätin
N. Morsch Mo D, Eth
L. Marquart Mt BNT, M, Ph Fachschaftsvorsitz Physik, Physiksammlung
T. Musa Mus F, Eth
Dr. U. Mayer My M, Ph Schulleiter
J. Novak No D, Eth, VKL
B. Pläcking Pg Mu Fachschaftsvorsitz Musik, Personalrätin (Vorsitzende), Chancengleichheitsbeauftragte, Chor, Musical, Ausbildungslehrerin (Praktikum, Studenten)
K. Riegler Ri Sw, D Fachschaftsvorsitz Sport, Verbindungslehrerin
A. Schröter Sc E, M Rektoratsassistentin, Personalrätin
S. Schäfer Sh R rk
L. Simon Si Bio, D, G
C. Sommer So Gk, Gk(bil), F, D Abteilungsleiter D, E, F, Spa, G, Gk, Ek, Wi, bilinguale Sachfächer, Rel/Eth, Abibac, Öffentlichkeitsarbeit, Homepage, Bogy/Studienorientierung, FSJ, Mitglied Projektfonds, Mitglied Kriseninterventionsteam
K. Sommer Som D, E Fachschaftsvorsitz Englisch, VKL, Lehrmittelverwaltung (Bücher)
J. Stilgebauer St Ch, F, BNT, NWT Vertreterin der Lehrer im Projektfond, Beauftragte für Qualitätsentwicklung
K. Schwarz Sz E, Sw Streitschlichter
D. Trefz-Bertet Tr E, F, D Fachschaftsvorsitz Englisch, Lehrmittelverwaltung (Bücher)
R. Wagner Wa evR Mitglied Kriseninterventionsteam, Beauftragte Sozialcurriculum / Suchtbeauftragte, VKL-Organisation, Turbo-/Buddysystemm, Ansprechpartnerin ADS und ADHS
K. Weiss We M, F Moodle
P. Wiesner Wi SM, EK, NWT Sportsammlung
H. Zapadlo Za SW, E Oberstufenberaterin, Personalrätin, Schulkonferenz
F. Zimmermann Zi E, GK, G Fachschaftsvorsitz GK/ WBS, Wirtschaft, Verbindungslehrer