Vorstellung Kollegium

Name Kürzel Unterrichtsfächer Aufgaben

A. Bako |Bk|F, GK, GK(bil) |Fachschaftsvorsitz Französisch, Europabeauftragter, Demokratiebeauftragter,
Personalrat
C. Baumgartner|Ba|Sp, D, G|Fachschaftsvorsitz Spanisch, Unterstufenbücherei, Ersthelfer, Mitglied
Kriseninterventionsteam, Klassenfahrten
B. Baude-Schneck|Bau|Rrk
I. Büchele|Bc|F, Ek(bil)|Fachschaftsvorsitz Französisch, Lernstunden-/Hausaufgabenbetreuung, Austausche,
Mitglied Projektfonds
J. Becker|Be|Ch, M|Sicherheitsbeauftragte, Kriseninterventionsteam
C. Bouquet|Bo|R ev
K. Brähler|Br|Bio, F, NWT|Fachschaftsvorsitz Biologie
P. Delaunay|De|F, D, F(bil)
H. Deffner|Df|E, Ch|Fachschaftsvorsitz Chemie, Sciences in English, Betreuerin Chemiesammlung
Y. Dülgar|Dü|Bio, G, IRU
S. Ehret-Schell|Eh|D, Eth, Psy
M. Ewald|Ew|Sp, M|Fachschaftsvorsitz Mathematik, Förderkurs Mathematik, Koordination Förderunterricht
J. Geiser|Ge|Eth, G, Ph
G. Groß |Gg|E, Sp|Datenschutzbeauftragter, Oberstufenberater
H. Geiger|Gi|D, Sp
O. Grunwald|Gr|BNT, M, NWT, Ek|Geräte / Ausstattung
R. Götz-Schwinn|G-S|Bk , Ek
U. Goldschmitt| Gt|M, Ph, Inf, NWT, BNT
M. Haas|Ha|D, F
F. Haußmann|Hm|Bk|Fachschaftsvorsitz BK, Raumgestaltung
S. Huschle|Hu|F,G, G(bil) |Fachschaftsvorsitz Geschichte, Organisation VKL, Vertreterin in Stadtteilrunde Nord
R. Klatt| Kl|Mu, D|Stellvertretender Schulleiter, Gitarrenklasse, Tonanlage, Ansprechpartner Lese-Rechtschreib-
Schwäche, Mitglied der Koordinationsgruppe
R. Knapp|Kn|Bio, BNT, GK, Ek, NWT|Fachschaftsvorsitz Geographie, Beauftragte für Qualitätsentwicklung
I. Kreutter|Kt|D, SW|Theater
L. Leibfarth|Lf|M, Ek|IT
I. Maurer|Ma|F, G|Lernstunden-/Hausaufgabenbetreuung
S. Mirbach|Mb|D, Gk, E|Fachschaftsvorsitz Deutsch, Beauftragter für Förderunterricht, Streitschlichter,
Förderunterricht Englisch
A. Mink|Mi|BNT, F, NWT, Ph|Fachschaftsvorsitz NWT, NwT-Fachberater, IT
S. Milke|Mk|M, NWT, Ph|Personalrätin
N. Morsch|Mo|D, Eth
L. Marquart|Mt|BNT, M, Ph|Fachschaftsvorsitz Physik, Physiksammlung
T. Musa|Mus|F, Eth|
Dr. U.Mayer|My|M, Ph|Schulleiter
J. Novak|No|D, Eth, VKL
B. Pläcking|Pg|Mu|Fachschaftsvorsitz Musik, Personalrätin (Vorsitzende), Chancengleichheitsbeauftragte, Chor,
Musical, Ausbildungslehrerin (Praktikum, Studenten)
K. Riegler|Ri|Sw, D|Fachschaftsvorsitz Sport, Verbindungslehrerin
A. Schröter|Sc|E, M|Rektoratsassistentin, Personalrätin
S. Schäfer|Sh|R rk
L. Simon|Si|Bio, D, G
C. Sommer|So|Gk, Gk(bil), F, D |Abteilungsleiter D, E, F, Spa, G, Gk, Ek, Wi, bilinguale Sachfächer, Rel/Eth, Abibac,
Öffentlichkeitsarbeit, Homepage, Bogy/Studienorientierung, FSJ, Mitglied
Projektfonds, Mitglied Kriseninterventionsteam
K. Sommer|Som|D, E|Fachschaftsvorsitz Englisch, VKL, Lehrmittelverwaltung (Bücher)
J. Stilgebauer|St|Ch, F, BNT, NWT|Vertreterin der Lehrer im Projektfond, Beauftragte für Qualitätsentwicklung
K. Schwarz|Sz|E, Sw|Streitschlichter
D. Trefz-Bertet| Tr|E, F, D|Fachschaftsvorsitz Englisch, Lehrmittelverwaltung (Bücher)
R. Wagner|Wa|evR|Mitglied Kriseninterventionsteam, Beauftragte Sozialcurriculum / Suchtbeauftragte, VKL-
Organisation, Turbo-/Buddysystemm, Ansprechpartnerin ADS und ADHS
K. Weiss|We|M, F|Moodle
P. Wiesner|Wi|SM, EK, NWT|Sportsammlung
H. Zapadlo|Za|SW, E|Oberstufenberaterin, Personalrätin, Schulkonferenz
F. Zimmermann|Zi|E, GK, G|Fachschaftsvorsitz GK, Wirtschaft, Verbindungslehrer